Казахстан расширяет инвестиционное сотрудничество с ведущими катарскими компаниями

1876

Фонд «Самрук-Қазына» провел в Катаре заседание казахстанско-катарского делового совета. В мероприятии приняли участие руководители крупных компаний Казахстана и Катара, члены Правительства РК, представители государственных ведомств и финансовых институтов, передает пресс-служба.

Казахстанскую делегацию возглавил Первый заместитель Премьер-министра РК Алихан Смаилов, который провел встречи с катарскими коллегами и руководителями крупных компаний.

Выступая перед участниками Делового совета, Первый вице-премьер отметил важность активного вовлечения частного сектора в углубление и расширение межгосударственных связей между Казахстаном и Катаром.

Председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев подчеркнул, что казахстанско-катарское деловое сотрудничество выходит на качественно новый уровень.

Глава Фонда обозначил перспективы расширения стратегического партнерства:

- Инвестиционное сотрудничество с Катарским инвестиционным фондом в области энергетики, инфраструктуры, сельского хозяйства, коммерческой недвижимости, а также приватизационных активов.

- Сотрудничество в многостороннем формате в реализации крупных проектов в горнорудном секторе, промышленности и инфраструктуре, строительстве, туризме, и развитии агротехнологий.

- Сотрудничество по социально значимым направлениям – в культуре, образовании, медицине и здравоохранении.

Остановившись на результатах торгово-экономического взаимодействия, глава Фонда подчеркнул, что Катар является одним из важных экономических партнеров нашей страны. В настоящее время с катарскими партнёрами в Казахстане реализуются 3 проекта на сумму 125 млн долларов США:

• строительство перинатального центра в Алматинской области с участием «Qatar Development Bank»,

• проект по модернизации инфраструктуры учебного центра боевой подготовки «Матыбулак» с участием «Barzan Holdings»

• открытие независимого катарского банка на площадке МФЦА с «Al Rayan Investment».

В рамках мероприятия выступили представители катарских промышленных ассоциаций и компаний. Сопредседатель Казахстанско-катарского Делового совета от катарской стороны Мохаммед бин Ахмед Аль-Обайдли высказал поддержку и заинтересованность в реализации совместных проектов с Фондом «Самрук-Қазына».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить