Генсек ОДКБ предупредил о возможной гражданской войне в Афганистане

2616

Есть опасения, что возникающие очаги сопротивления движению "Талибан"* могут привести в разворачиванию долговременной гражданской войны, заявил генсек ОДКБ Станислав Зась.

"Стремительный и неподготовленный уход войск США и союзников коалиции из Афганистана, предстоящая в Афганистане деградация обстановки повышает угрозы... в Центрально-Азиатском регионе, в долгосрочной перспективе нельзя исключать – международному миру и стабильности", - сказал Зась на брифинге в МИА "Россия сегодня".

"Есть опасения, что возникающие очаги сопротивления талибам могут привести в разворачиванию долговременной гражданской войны с труднопредсказуемым последствиями для безопасности не только Афганистана, но и окружающего большого региона", – подчеркнул Зась.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, когда боевики "Талибана" развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы, а 15 августа вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить