Акиматы заняли на бирже 100 млрд тенге

1748

При этом акимат региона не в полной мере освоил выделенные ему бюджетные средства, передает finprom.kz

В текущем году, по состоянию на 18 августа, 9 из 17 акиматов областей и городов республиканского бюджета привлекли на фондовой бирже 100 млрд тг, разместив облигации.

Наибольшую сумму привлёк акимат Туркестанской области: общий объём составил 40,2 млрд тг. Всего акимат в течение года осуществил два размещения облигаций — в марте и июне текущего года. По данным биржи KASE, указанные облигации выпущены в целях финансирования мероприятий, предусмотренных в рамках реализации государственной программы «Дорожная карта занятости на 2020–2021 годы», а также государственных и правительственных программ.

Помимо Туркестанской области средства на бирже заняли еще 8 МИО, при этом их объём привлечений в разы меньше. К примеру, акиматы Алматы и Шымкента привлекли 20,6 млрд и 17,6 млрд тг соответственно, а другие акиматы — средства, не превышающие 7 млрд тг. Такой разительный разлёт между объёмами средств, привлечённых МИО, оставляет некоторые вопросы.

Заметим: для реализации текущих программ, а также программ развития акиматам выделяются целевые трансферты из республиканского бюджета. Непосредственно Туркестанской области в текущем году предусмотрено выделение 221,7 млрд тг, что является наибольшей суммой по сравнению со всеми остальными регионами страны.

Более того, акимат Туркестанской области привлёк на бирже значительный объём займов, несмотря на то, что не в полном объёме освоил бюджетные средства. По итогам шести месяцев текущего года расходы местного бюджета Туркестанской области составили 460,97 млрд тг, или 99,6% от плана. На первый взгляд, неплохие результаты, но если рассматривать в абсолютном выражении, то неосвоение составило довольно существенную сумму — почти 2 млрд тг.

Наибольшее неисполнение расходов приходится на сферы сельского хозяйства и охраны окружающей среды (412,4 млн тг), транспорта и коммуникаций (308,8 млн тг), а также ЖКХ (223,9 млн тг).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube