Бомбардировщики B-52 США нанесли авиаудары по талибам в провинции Джаузджан

2257

Бомбардировщики B-52 Stratofortress США нанесли авиаудары по силам радикального движения "Талибан"* в столице провинции Джаузджан Шибергане, боевики понесли тяжелые потери, передает РИА Новости. 

"Группа талибов стала целью B-52 в городе Шиберган провинции Джаузджан. Террористы понесли тяжелые потери в результате авиаударов ВВС США", - сообщил представитель минобороны Афганистана Фавад Аман в Twitter.

Ранее газета Times со ссылкой на источники в оборонных кругах США сообщила, что Вашингтон направил в Афганистан бомбардировщики B-52 Stratofortress для борьбы с боевиками радикального движения "Талибан"*.

По словам Амана, были ликвидированы более 200 талибов. В результате авиаударов также были уничтожены более ста транспортных средств, большое количество оружия и боеприпасов, принадлежавших "Талибану"*.

В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с талибами. В последние месяцы талибы овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который МИД РФ назвал признанием провала миссии Вашингтона в Афганистане.

В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана"* подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными. Однако эти переговоры пока не продвинулись дальше нескольких "установочных" встреч.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube