Евросоюз достиг цели по вакцинации, заявила глава ЕК

1678

Евросоюз пришел к поставленному ранее показателю по вакцинации от коронавируса, поскольку одну из доз получили 70 процентов взрослого населения, рассказала глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, передает РИА Новости.

"Сегодня мы достигли этой цели", — говорится в ее заявлении.

При этом, по словам фон дер Ляйен, две прививки сделали 57 процентов.

Ранее к таким значениям планировали прийти к концу лета — концу сентября, позже Еврокомиссия заменила этот срок концом июля.

ЕС, как отметила глава организации, по темпам иммунизации находится в числе мировых лидеров.

Однако, как сообщает Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), уровни вакцинации в отдельных государствах региона отличаются друг от друга. Например, в Болгарии на конец июля хотя бы одну дозу получили около 18% взрослых, в Румынии — порядка 31%, в Латвии — 44%, в Германии — 71%, на Мальте — 84%.

На сегодняшний день в ЕС используются четыре одобренные EMA вакцины: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson. В самом начале кампании по иммунизации Евросоюз испытывал трудности с их поставками, однако затем ситуация выправилась. Также на рассмотрении регулятора находятся еще несколько препаратов, включая российский "Спутник V".

Всего в ЕС около 450 миллионов жителей. Ранее Еврокомиссия считала возможным, чтобы летом было привито 70 процентов взрослых — это порядка 255 миллионов человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить