Пентагон оценил ситуацию в Афганистане

2167

Радикальное движение "Талибан"* захватило примерно половину окружных центров в Афганистане и стратегически превалирует, сообщил глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли, передает РИА Новости.

"Сейчас мы говорим, что есть такое развитие событий - "Талибан"* выигрывает. Да, есть действительно такой ход. Они провозглашают, что их победа неминуема", - сказал Милли на брифинге в Пентагоне.

По его словам, "Талибан"* доминирует и контролирует более 200 окружных центров в Афганистане - "около половины". 34 крупнейших города республики на сегодняшней день не захвачены "Талибаном"*, пояснил Милли, но движение давит на половину из них, "изолируют места с наибольшей численностью населения, пытаются сделать то же самое с Кабулом". "Грубо говоря, значительные территории захвачены "Талибаном"* за последние шесть-десять месяцев. Стратегически момент вроде как за "Талибаном"*, - сказал Милли.


Он отметил, что афганская армия отдает окружные центры, чтобы консолидировать свои силы и защитить жителей больших городов и Кабула.
По его словам, Пентагон рассматривает возможность всех сценариев, в том числе полный захват республики "Талибаном"*. "Еще не конец игры", - подчеркнул высокопоставленный военный.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить