Евросоюз договорился о единых правилах поведения коллекторов

1666

Власти Евросоюза договорились о единых правилах по продаже неработающих кредитов (NPL) в ЕС и о поведении коллекторов, которые должны воздерживаться от преследования должников, говорится в сообщении Европарламента, передает РИА Новости.

"Переговорщики от Европарламента согласовали с Советом (стран ЕС) общие стандарты Евросоюза, регулирующие передачу плохих кредитов от банков вторичным покупателям при защите прав заемщиков. Участники переговоров согласовали общие обязательные положения для всех государств-членов (ЕС)", - говорится в релизе.

Покупатели кредитов будут иметь возможность приобретать их на всей территории ЕС.

"Единый уровень защиты заемщиков, которые не могут оплатить свои долги, согласованный в ходе переговоров, требует, чтобы покупатели кредитов и кредитные службы уважали и защищали личную информацию и конфиденциальность заемщиков и воздерживались от любых преследований, принуждения или неправомерного влияния", - сообщает ЕП.

Кредитные службы - это юридические лица, действующие от имени покупателей кредита и осуществляющие, например, сбор платежей по ссудам или пересмотр условий кредитных соглашения, отмечается в релизе.

Представители властей ЕС также согласовали необходимость принимать во внимание индивидуальные обстоятельства заемщика, к примеру, наличие у него ипотеки на жильё и способность выплатить кредит при принятии решения о различных мерах. "Такие меры могут включать частичное рефинансирование кредитного соглашения, изменение условий соглашения, продление сроков ссуды, конвертацию валюты и другие способы облегчения выплат", - говорится в релизе.

Европарламент отмечает, что новые меры должны будут способствовать развитию вторичного рынка NPL, к которым причисляются кредиты с просрочкой выплат более 90 дней или те, что вряд ли будут до конца погашены.

Европарламент, Совет стран ЕС и Еврокомиссия сейчас работают над техническими аспектами текста законопроекта. После этого он должен быть одобрен Советом и Европарламентом в целом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить