Испанцам начали выдавать электронные сертификаты о вакцинации от COVID-19

1791

Сертификаты о вакцинации против COVID-19 начали выдавать в Испании с понедельника, сообщил генеральный секретарь по цифровому здравоохранению, информации и инновациям министерства здравоохранения Альфредо Гонсалес, передает РИА Новости.

"С сегодняшнего дня Испания начинает выдавать жителям нашей страны, которые его запросят, цифровой сертификат COVID-19 Европейского Союза", - заявил он на пресс-конференции, добавив, что одновременно Испания начинает признавать сертификаты, выданные в других странах ЕС.

"Таким образом, Испания становится одной из первых стран Европейского Союза, которые способны выдать и признать эти цифровые сертификаты ЕС. Мы делаем это более чем за 20 дней до того, когда эти сертификаты будут обязательными - 1 июля", - добавил Гонсалес.

Он напомнил, что цель сертификата - облегчить передвижение граждан в Евросоюзе. Сертификат свидетельствует, что или человеку сделаны прививки одной из вакцин, признанных Европейским агентством лекарственных средств или ВОЗ, или что у человека отрицательный тест на COVID-19 (признаются также тесты на антиген), или что человек выздоровел после болезни. Гонсалес сообщил, что сертификат бесплатный и что его можно получить как лично, так и в электронном виде.

"Этот сертификат будет действительным во всех странах ЕС с 1 июля", - напомнил он, заверив, что "защита персональных данных будет соблюдаться".

"Без этого сертификата можно будет путешествовать в ЕС, выполняя санитарные требования. Процесс въезда в страну будет более медленным, могут быть дополнительные меры, такие как контроль и карантины. С цифровым сертификатом въезд в любую европейскую страну будет гораздо быстрее", - заверил Гонсалес.
Электронный сертификат премьер Испании Педро Санчес презентовал в мае на туристической ярмарке Fitur. Он представляет из себя приложение и QR-код. По сути, это доработанная версия приложения Spain Travel Health, которое существует в Испании с конца прошлого года и куда загружаются данные человека, который въезжает в страну, в том числе данные о наличии ПЦР-теста, а также содержится информация о карантинных мерах не только в Испании, но и других странах.
В Испании на сегодняшний день полностью вакцинированы более 11 миллионов человек (население 47 миллионов), хотя бы одну дозу вакцины получили почти 20 миллионов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить