Глава МИД Германии призвал заключить глобальный договор по пандемии

1934

Глава МИД ФРГ Хайко Маас призвал заключить глобальный договор по предотвращению пандемий., передает РИА Новости

Выступая на конференции глав диппреставительств ФРГ за рубежом, Маас напомнил, что в рамках "Альянса за мультилатерализм" государства-члены придерживаются принципа, что вакцины являются "глобальным общественным благом".

"Таким образом мы не только делаем решительный шаг из кризиса, мы в то же время заботимся о том, чтобы бенефициаром этой пандемии стал мультилатерализм, а не протекционизм и вакцинный национализм. Тем самым наша следующая цель сдвигается в перспективу глобального договора по пандемии. Поскольку выносить урок из кризиса — значит лучше готовиться к следующим кризисам здравоохранения, которые будут", - заявил министр.

Он отметил также, что Европа надеется на более активное участие США в международной политике при президенте Джо Байдене, напомнив его заявление о возвращении США и отметив, что "Европа никуда не уходила".

"Не является тайной, что стабильность международного порядка и сохранение некоторых международных организаций в последние годы поставлены на кон. Мы оказали этому политическое, концептуальное и финансовое сопротивление. Это уже приносит свои плоды", - заявил он, упомянув переговоры о возобновлении ядерной сделки с Ираном.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить