В Нидерландах начались слушания дела о крушении MH17

1795

Окружной суд Гааги в понедельник начал рассмотрение по существу дела о крушении малайзийского Boeing (рейс MH17) на Украине в 2014 году, передает корреспондент РИА Новости.

Первая часть разбирательства дела по существу будет проходить с 7 июня по 9 июля в особо охраняемом судебном комплексе Схипхол под Амстердамом, зарезервированном для этих заседаний окружным судом Гааги, который ведёт дело об авиакатастрофе.

Судебный процесс начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. По нему проходят четыре фигуранта - россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух нидерландских и одного российского адвоката. Остальных подозреваемых судят заочно.

Ожидается, что в понедельник суд начнет обсуждение общих вопросов, связанных с расследованием, проводимым следственным судьей, а также материалов дела. Судьи смогут озвучить свои выводы по итогам поездки 26 мая на место реконструкции корпуса лайнера на военной базе Гилзе-Рейен.

В рамках заседаний дела по существу суду предстоит найти ответы на три ключевых вопроса: был ли рейс MH17 сбит ЗРК "Бук", была ли ракета "Бук" выпущена со стороны населённого пункта Первомайский и какова в этом была роль обвиняемого Пулатова - единственного фигуранта, чьи интересы на суде защищают адвокаты, - а также других обвиняемых.

При этом, как сообщила ранее РИА Новости судья окружного суда Гааги, отвечающая за работу со СМИ, Мария Кнайф, вынесения приговоров обвиняемым в этом году не планируется. Судебное разбирательство продлится по меньшей мере до 2022 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить