Запасы продуктивной влаги в почве увеличились в СКО

1139

 В Северо-Казахстанской области в преддверии посевной кампании проверили уровень запасов продуктивной влаги в почве, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации филиала РГП «Казгидромет», обследовали более 19,7 тысячи га. В том числе стерню, зябь и пары.

«По результатам обследований в метровом слое запас влаги составил 79–191 мм при норме 115–166 мм, или 56–146% от нормы. В целом, на большей части области отмечаются запасы продуктивной влаги около нормы, только в Аккайынском, Есильском и Кызылжарском районах меньше нормы на 26–44%», – сообщили в гидрометеорологической службе.

В этом году в регионе весна затяжная, с отрицательными температурами ночью и высокой активностью солнца днем. Влага вымерзла и испарялась из снежного покрова. Это способствовало уменьшению влагозапасов.

«В первой декаде апреля началось интенсивное оттаивание почвы, что увеличило процесс фильтрации влаги. Запасы продуктивной влаги весной, по сравнению с осенними, увеличились в среднем по области на 55%, в отдельных районах – Акжарский, Аккайынский и Тимирязевский – более чем в два раза. Наибольшие весенние запасы влаги в почве отмечаются в районах с хорошей степенью увлажнения осенью – Жамбылском, М. Жумабаева, Мамлютском и Шал акына», – добавили в североказахстанском «Казгидромете».

В среднем на полях области запасы продуктивной влаги около среднемноголетних значений и соответствуют хорошей степени увлажнения.

Посевная кампания в регионе начнется уже буквально через пару дней. Посевная площадь в этом году составит 4,2 млн га, из которых пятую часть займут масличные культуры.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить