Украинцы могут остаться без горячей воды и отопления

2003

На Украине все поставщики газа и отопления рискуют остаться без газа, а украинцы — без горячей воды и без отопления осенью, заявил в беседе с «Обозревателем» глава «Укртеплокоммунэнерго» Арсентий Блащук, передает РИА Новости. 

Как объясняет издание, до 20 мая 2021 года «Нафтогаз» должен продавать голубое топливо поставщикам тепла и горячей воды по установленному тарифу. Это предусмотрено Положением о наложении специальных обязательств (ПСО), но уже в следующем месяце срок его действия истекает.

Впоследствии начнут действовать рыночные условия покупки газа, однако отрасль попадает на грань коллапса. Такой исход, подчеркивает газета, получается из-за совокупности огромных долгов у поставщиков и необходимости вносить предоплату за газ при том, что за горячую воду и тепло граждане платят уже после использования услуги.

«После отмены ПСО предприятия должны закупать газ по предварительной оплате. А где деньги взять, если у нас потребитель платит после того, как уже использовал горячую воду и отопление. А что делать тепловикам? Как рассчитаться с долгами еще и купить газ. <…> Отопительного сезона может и не быть», — предупредил Блащук.

Издание отмечает, что вопрос отключения горячей воды и тепла на Украине сейчас зависит от правительства страны, Рады и местной власти, а Минэнерго должно до 20 мая разработать свои предложения. Если же ситуация не разрешится, то в мае облгазы будут обязаны отключить газ, а жители страны останутся без горячей воды.

Координатор жилищно-коммунальных проектов сети «Опора» Татьяна Бойко также заявила газете, что наиболее вероятный вариант развития событий — отключение горячей воды по всей Украине.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить