Покупатели доллара оживились, но потенциал по-прежнему ограничен

11184

На уходящей неделе, которая ознаменовалась переменчивыми настроениями в рядах инвесторов, попытки укрепления доллара были подорваны голубиной риторикой Федрезерва. Некоторые участники рынка, ссылаясь на сильную экономическую статистику, рассчитывали услышать хотя бы скромные намеки на то, что ужесточение монетарной политики может начаться раньше, чем запланировано. Но Центробанк воздержался от таких сигналов, признак, что до полноценного восстановления экономике еще далеко. Примечательно, что вчерашние данные отразили рост ВВП США на 6,4% в годовом выражении, подтвердив отличные темпы выхода страны из кризиса пандемии.

Сильная статистика приободрила долларовых быков под занавес торговой недели, и сегодня наблюдается практически повсеместное укрепление USD на рынке Форекс в условиях дальнейшего подъема доходности трежерис, который в свою очередь сдерживает проявление оптимизма на фондовых площадках. После приличной просадки азиатских рынков, которая наблюдалась в том числе из-за не дотянувших до прогнозов показателей деловой активности в Китае, Европа торгуется в символическом плюсе. Фьючерсы США расположились на отрицательной территории после обновления очередных рекордных максимумов накануне.

Укрепление доллара сказалось и на рубле, который корректируется от вчерашних максимумов. Встретив поддержку в виде отметки 74 руб., пара отскочила в направлении уровня 75 руб., который снова выступает в качестве ближайшей цели для покупателей иностранной валюты. Впрочем, учитывая скромный восходящий импульс вокруг индекса USD в целом, уверенного пробоя этого барьера вряд ли стоит ожидать до конца дня, тем более что торговая активность на российских площадках уже понизилась в связи с предстоящими майскими праздниками.


Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить