Министр экономики Германии призвал не политизировать «Северный поток — 2»

2198

Министр экономики Германии Петер Альтмайер в интервью изданиям медиагруппы Funke призвал не связывать проект «Северный поток — 2» с «отдельными случаями», в том числе с ситуацией с Алексеем Навальным, передает РИА Новости. 

«Мы должны проводить оценку строительства и завершения газопровода и принимать решения вне зависимости от отдельных случаев», — заявил Альтмайер.

Он подчеркнул, что за 50 лет «поставки природного газа никогда не служили политическим оружием между Востоком и Западом».

«Отклонение от этого подхода необходимо было бы очень тщательно обдумать», — заявил министра.

По словам Альтмайера, нельзя допустить нарушения интересов безопасности Украины. Транзит транзит газа через ее территорию продолжится и после завершения строительства, пообещал он.

«Строя так называемые терминалы сжиженного газа, мы также обеспечиваем себе возможность в любой момент проявить независимость от газа, поступающего через трубопровод, если Россия попытается оказать политическое давление с помощью газа», — заявил министр.

Альтмайер также призвал к немедленному освобождению Алексея Навального.

«Я призываю Россию соблюдать международные стандарты прав человека также в случае Навального», — заключил он.

Ранее МИД сообщил, что заявления Берлина по Алексею Навальному могут быть направлены на дестабилизацию обстановки в России в преддверии выборов в Госдуму. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают здоровье осужденных в стране темой для интереса иностранных государств. Кроме того, подчеркнул Песков, власти никак не воспринимают заявления из-за рубежа по поводу Навального.

Симоновский суд Москвы 2 февраля постановил отменить Навальному условный срок по делу компании «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. На этом настаивала ФСИН — по данным ведомства, он неоднократно нарушал условия испытательного срока и до задержания был объявлен в розыск. Впоследствии Мосгорсуд утвердил это решение.
Следственный комитет возбудил дело «Ив Роше» по заявлению на тот момент главы представительства этой компании в России гражданина Франции Бруно Лепру. Как установил суд, Навальный с братом Олегом обманом убедили представителей «Ив Роше» заключить договор на перевозки почты с созданной ими фирмой «Главное подписное агентство».

Услуги, согласно приговору, предоставлялись по завышенным тарифам и силами другого транспортного предприятия. Общий ущерб, по данным СК, превысил 30 миллионов рублей: 26 миллионов похитили у «Ив Роше», остальное — у «Межрегиональной процессинговой компании», ставшей, по версии следствия, еще одним объектом махинаций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить