Продлить сроки обмена устаревших денежных банкнот просят депутаты

1903

Продлить сроки обмена устаревших денежных банкнот попросила депутат Мажилиса Парламента РК Айгуль Жумабаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«1 февраля текущего года завершился срок обмена банкнот номиналами 2000, 5000 и 10 000 тенге образца 2006 года, а 3 марта завершится обмен банкнот номиналом в 1000 тенге. При этом надо отметить, что обмен связан только лишь с изменением дизайна банкнот. Обмен проводился исключительно в филиалах Нацбанка, которые располагаются только в областных центрах и городах республиканского значения», - сказала Айгуль Жумабаева, озвучивая свой запрос в адрес председателя Нацбанка РК на пленарном заседании палаты.

Депутат продолжила, что согласно Гражданскому кодексу, тенге является денежной единицей в нашей стране и законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории республики.

«Как сообщают обращающиеся в «Ак жол» граждане, многие жители не имели возможности своевременно заменить банкноты в связи с карантином и ограничениями в передвижении. При этом надо учитывать расстояния между отдаленными селами и областными центрами, более того, стоимость поездки не всем доступна. Иногда подлежащая обмену сумма, очень значимая для сельчан, сопоставима с расходами на дорогу. В результате оказываются ущемлёнными законные права сельского населения, проживающего вдали от областных центров. Считаем такое отношение Нацбанка к собственным платежным средствам крайне неоднозначным и не способствующим доверию к тенге со стороны рядовых граждан», - добавила Айгуль Жумабаева.

Мажилисмен отметила, что объявленное ранее Нацбанком незначительное продление сроков обмена не решило эту проблему.

По информации Нацбанка, в связи с окончанием срока обмена, банкноты указанных номиналов образца 2006 года не подлежат приему и не являются законным платежным средством. Однако до сих пор у населения хранятся накопленные честно заработанные суммы в старых купюрах 1993-1994, 1996, 2000, 2006 годов.

Банки США до сих пор принимают доллары, независимо от года выпуска, включая банкноты вековой давности. В Германии, даже спустя более 19 лет после введения евро, марки по-прежнему без ограничений принимают к обмену во всех филиалах бундесбанка - эта процедура никакими предельными сроками не ограничена.

«В этой связи считаем необходимым продлить сроки обмена банкнот указанных номиналов. Наряду с этим, в населенных пунктах, где нет филиалов Нацбанка, поручить проводить операции по обмену банкнот банкам второго уровня, а в филиалах Нацбанка сделать обмен любых вышедших из обращения тенге бессрочным», - заключила народный избранник.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить