На борьбу с коронавирусом выделили 108,4 млрд тенге в Алматы

1834

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на отчетной встрече с населением рассказал о том, что помогло остановить взрывное распространение коронавирусной инфекции, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Отчетная встреча акима «Алматинский диалог 2.0» проходит в онлайн-формате.

«Действительно, прошлый год – это год преодоления вызовов каждым из нас. Мировая пандемия кардинально изменила жизнь нашего общества. Повлияла на наш менталитет, образ жизни. Пандемия оказала шоковое воздействие на социальную и экономическую сферы. Но наша алматинская солидарность, выраженная в словах «Алматы біргеміз», помогла нам обуздать пандемию», — подчеркнул аким города Бакытжан Сагинтаев.

По его словам, для недопущения масштабного заражения горожан акимат Алматы отказался от неприоритетных затрат и оптимизировал бюджет, выделив на борьбу с COVID-19 108,4 млрд тенге.

«Благодаря этому в короткие сроки построены две модульные клиники, завершено строительство инфекционного стационара на РВ-90, патологоанатомического бюро. Укреплена материально-техническая база клиник на 41,8 млрд тенге. Чтобы не допустить дефицита медицинских препаратов и лекарств, из городского бюджета выделено 10 млрд тенге на создание Стабфонда. Из них 5 млрд – для обеспечения аптек, 5 млрд – для больниц и поликлиник», - отметил аким.

Он также добавил, что закуплено 135 карет скорой помощи, оснащенных современным оборудованием, повышена заработная плата медицинских работников на 30%. Выплачены надбавки к заработной плате свыше 50 тыс. медицинских сотрудников на сумму 16,7 млрд тенге. Для оказания дистанционной консультативной помощи горожанам был создан Центр телемедицины.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить