Экономика Европы подает сигналы восстановления

3634

После скромного подъема на старте сессии, европейские индексы попытались снизиться, но на помощь поспешила региональная макростатистика, которая приятно удивила игроков. После релизов ведущие индексы вернулись в зеленую зону, правда, не торопятся развивать импульс роста, сохраняя осторожность, тогда как американские фьючерсы чувствуют себя более уверенно перед возвращением с длинных выходных.

Согласно предварительным данным, в четвертом квартале экономика еврозоны сократилась на 0,6% против прогноза падения на 0,7%. В годовом выражении показатель тоже оказался чуть лучше прогнозов, составив -5,0% против ожиданий на уровне -5,1%. В Германии результаты исследования института ZEW за февраль показали, что индекс ожиданий показал максимальный с сентября прошлого года скачок, составив 71,2 против прогноза 59,5 и предварительного значения на уровне 61,8. Индекс оценки текущей ситуации при этом оказался хуже прогнозов, достигнув -67,2. В еврозоне индекс ожиданий ZEW вырос до 69,6 против прогноза 57,0.

Как видно из исследования, индикаторы ожиданий оказались лучше оценки текущих условий, что обусловлено надеждами на прогресс с вакцинации и борьбе с эпидемией, что должно проложить путь к восстановлению региональной экономики. Впрочем, в ближайшие месяцы полноценного и устойчивого улучшения фундаментальных показателей вряд ли стоит ожидать, поскольку отголоски эпидемии еще долго будут находить отражение в экономической активности.

 

Михаил Дорофеев, председатель правления КПК «Обновление»

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить