Трамп прокомментировал несостоявшийся импичмент в сенате

2676

Бывший президент США Дональд Трамп, оправданный сенатом по обвинению в подстрекательстве к мятежу, назвал несостоявшийся процесс импичмента «охотой на ведьм» и пообещал «продолжить путь к величию Америки», передает РИА Новости.

Верхняя палата конгресса США в субботу не набрала необходимых двух третей голосов (не менее 67 из 100 сенаторов) для вынесения импичмента бывшему главе государства.

«Это еще одна стадия величайшей охоты на ведьм в истории нашей страны. Никакому президенту не приходилось проходить через это», - говорится в письменном заявлении Трампа, которое цитирует NBC.

Бывший президент США пообещал в ближайшие месяцы «многим поделиться». «И я рассчитываю продолжить наш невероятный совместный путь к достижению величия Америки для всего нашего народа», - добавил он.

Трамп отметил, что впереди «очень много работы», и пообещал представить концепцию «яркого, блестящего, неограниченного будущего Америки». Он не уточнил свои планы и не сказал, собирается ли баллотироваться на пост президента вновь.

Шестого января на митинге в Вашингтоне Трамп призвал своих сторонников идти к Капитолию, чтобы «помочь слабым республиканцам» оспорить итоги президентских выборов. Толпа ворвалась в здание и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу его соперника демократа Джо Байдена. В связи с этим палата представителей, где было большинство у демократов, вынесла ему импичмент, затем дело перешло на рассмотрение в сенат.

Трамп стал единственным президентом в истории США, который получил два импичмента в палате представителей, но оба раза был оправдан сенаторами. Второй процесс в сенате проходил уже задним числом, после того как Трамп покинул пост президента. Члены верхней палаты конгресса решили, что импичмент в отношении бывшего главы государства соответствует американской Конституции.

В 2019 году демократы в США организовали первый процесс импичмента против Трампа. Главу государства подозревали в том, что он задержал военную помощь Украине и требовал в обмен провести расследование против своего политического оппонента Джо Байдена и его сына Хантера. Трамп заявлял, что требовал от властей Украины лишь борьбы с коррупцией. В феврале прошлого года сенат оправдал его по обоим пунктам обвинения — в превышении полномочий и воспрепятствовании конгрессу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить