Рубль воспользовался ослаблением хватки долларовых быков

3727

Американская валюта, прервавшая свой рост в пятницу, торгуется стабильно против большинства валют в понедельник. Доллар приходит в себя после распродаж, спровоцированных неожиданно слабым отчетом по занятости, который показал, что на самом деле самочувствие экономики США не такое благоприятное, как казалось до недавнего времени. Это и снизило привлекательность USD, который в ходе недавнего подъема подпитывался как раз-таки более сильными макроэкономическими показателями в сравнении с Европой и другими регионами.

Ослаблением доллара воспользовался в том числе и рубль, который сегодня достиг 2,5-недельных максимумов, отправив котировки к отметке 74 руб. Впрочем, этот уровень выступил в качестве локальной поддержки и отбросил пару в район 74,40 руб. При этом цена еще не закрыла медвежий гэп, образовавшийся на старте сегодняшней сессии, поскольку рубль получает неплохую поддержку со стороны нефтяного рынка, где Brent впервые с января прошлого года превысила круглую отметку 60 долларов за баррель и в ходе европейских торгов пытается ухватиться за этот важный уровень.

Риски для российской валюты сохраняются. Это и потенциальное возобновление долларового ралли, и назревающая техническая коррекция на рынке черного золота, и геополитический фактор. На данный момент неясно, какими будут новые американские санкции в отношении России, и затронут ли они отрасли нашей экономики или же будут носить индивидуальный характер. Но в случае реализации жесткого сценария рубль может понести приличные потери, особенно если на рынок нефти придет массовая фиксация прибыли.

 

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить