В Великобритании ученых заподозрили в передаче военных технологий Китаю

2018

Власти Великобритании проводят расследование в отношении почти 200 ученых из-за подозрений, что они могли неумышленно передать правительству КНР военные технологии, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Times со ссылкой на источник.

По данным издания, ученых подозревают в нарушении строгих экспортных законов, направленных на защиту интеллектуальной собственности, и передаче Китаю данных ведущих исследований в области передовых военных технологий, в том числе касающихся самолетов, конструкции ракет и кибероружия.

Многие из находящихся под следствием исследователей подозреваются в непреднамеренном нарушении законов в результате заключения коммерческих сделок с китайскими компаниями. По словам источника, британское правительство готовится направить ученым, работающим в более чем десятке университетов страны, соответствующее уведомление.

"В ближайшее время мы можем увидеть в судах десятки ученых... Если хотя бы 10% (дел - ред.) приведут к судебному преследованию, около 20 ученых отправятся в тюрьму за помощь китайцам в создании супероружия", - заявил источник.
Источник отметил, что экспортерам военной продукции и тем, кто занимается передачей военных технологий, указанных в приказе об экспортном контроле 2008 года, требуется лицензия на экспорт или передачу технологий из Великобритании. Согласно изданию, нарушившим это закон может грозить до десяти лет тюремного заключения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить