Пешеходные летние улицы планируют создать в историческом центре Нур-Султана

Первые пешеходные летние улицы планируют создать в историческом центре города Нур-Султана, передает МИА Казинформ со ссылкой на аккаунт в Instagram руководителя Центра урбанистики столицы Елнара Базыкена.

«Первые пешеходные летние улицы планируем создать в историческом центре города. Сегодня уже реализуется проект пешеходного бульвара по улице Омарова, на котором будут расположены современные фонтаны, навесы, игровые площадки, зоны отдыха и уличный ритейл», - сообщил Елнар Базыкен.

На примере Нью-Йоркского фестиваля «летних улиц» планируется соединить улицу Омарова с улицей Мамбетова. Сделать две пешеходные улицы в городе.

Летняя пешеходная улица Мамбетова будет начинаться от улицы Омарова до улицы Кенесары, далее будет соединена с Арбатом до набережной.

«В летние дни по выходным на улице будет перекрываться автомобильное движение для пешеходного перемещения. Мы будем организовывать ПРАЗДНИКИ, ФЕСТИВАЛИ, КОНЦЕРТЫ и ЯРМАРКИ. Совсем немного времени, сил и средств нужно для превращения улицы в уютное общественное пространство и выявления ее скрытого потенциала.

Превратить улицу из пространства для машин в заманчивое место для пешеходов - уверен, жители города оценят живое пространство», - поделился глава центра.

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте