От маслозавода до солнечной электростанции: итоги индустриального развития подводят в ВКО

2715

В Восточном Казахстане подводят итоги уходящего 2020 года, а именно по индустриальному развитию, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.

В регионе большое внимание уделяется индустриальному развитию. Так, для создания экспортоориентированных производств, в рамках Карты поддержки предпринимательства, с 2020 до 2025 года планируется реализовать 33 проекта с объёмом инвестиций 660,4 млрд тенге и созданием более 11 тыс. новых рабочих мест.

В пресс-службе сообщили, что завершено строительство горно-обогатительного комплекса на месторождении Карчигинское и завода по переработке известняка на месторождении Ортабулак. В стадии реализации находится второй этап крупного проекта по увеличению в 2 раза объёмов переработки медной руды на Актогайском ГОКе.

При этом начинается строительство обогатительного комбината на рудном участке Қызыл қаин мощностью до 25 млн тонн руды в год. Продукция предприятия будет экспортироваться в Россию и КНР.

Особое внимание уделяется инновационному развитию. В области создан первый в Казахстане опытно-промышленный участок по производству медицинских имплантатов для травматологии и ортопедии, не имеющий аналогов в стране.

Образцы уже прошли проверку на совместимость с тканями человеческого организма. Имплантаты выигрывают не только в качестве, но и в цене. Ортопедические протезы, благодаря низкой себестоимости сырья, на 70% дешевле зарубежных аналогов. 65% изделий будут производиться на предприятиях области.

Отметим, что уже разработаны технологии для изготовления сверхпроводящего провода, который применяется в медицинских томографах. По итогам испытаний в сертифицированной лаборатории японской компании, продукция рекомендована для применения в производстве магнитно-резонансных томографов.

В областном акимате назвали важным показателем эффективности развития малого и среднего бизнеса, который более чутко реагирует на рынок и обеспечивает занятость практически каждого третьего трудоспособного жителя области.

Кроме того, Европейским банком реконструкции и развития подписаны 12 договоров на общую сумму 75 млрд тенге. В настоящее время реализуются 7 проектов на 31 млрд тенге. Завершён проект по строительству солнечной электростанции ТОО «Жангиз Солар».

Стоит отметить, что в Восточном Казахстане успешно развивается животноводство. Область по объёмам производства молока и мяса занимает лидирующие позиции среди регионов страны. Так, по итогам года в эксплуатацию введены 3 откормочные площадки на 7 тыс. голов КРС, построено и реконструировано 8 молочно-товарных ферм на 1600 голов, организовано 5 молокоприёмных пунктов.

По итогам завершения осенне-полевых работ валовый сбор урожая оценивается в 340,0 млрд тенге, с ростом на 130% к прошлому году. Всего собрано 804 тыс. тонн зерновых, 626 тонн масличных культур. Урожайность зерновых культур - 13,3 ц/га, масличных - 14,1 ц/га с ростом на 12,6%.

В настоящее время на Восточный Казахстан приходится 66% всего объёма выращиваемого подсолнечника в стране. Площади посевов масличных культур увеличены с 23% до 40%.

В области осуществляется реализация трёх крупных проектов по переработке масличных культур. Ввод новых производств позволит увеличить объем переработки на 700 тыс. тонн масло-семян в год, что опять же простимулирует расширение посевных площадей и увеличение сырьевой баз.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить