KASE ввела в эксплуатацию торгово-клиринговую систему ASTS+ на валютном рынке

3007

C 30 ноября 2020 года АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE или Биржа) ввела в эксплуатацию новую торгово-клиринговую систему (ТКС) ASTS+ на валютном рынке, разработанную на базе ТКС ПАО "Московская Биржа" (MOEX).

Внедрение новой ТКС на валютном рынке осуществлено в рамках реализации Соглашения о стратегическом партнерстве с MOEX от 10 октября 2018 года.
С указанной даты торги всеми 38 финансовыми инструментами валютного рынка, включая пять валютных пар (USDKZT, RUBKZT, CNYKZT, EURKZT, EURUSD) со сроками осуществления расчетов Т+0, Т+1 и Т+2, операции валютного свопа  в отношении доллара США, российского рубля, китайского юаня, евро с расчетами в тенге и поставочный фьючерс на курс доллара к тенге, проводятся в ASTS+.
В новой торгово-клиринговой системе доступны все режимы торгов, которые ранее использовались при торговле иностранными валютами на KASE.

Дополнительно, на валютном рынке открыт режим переговорных сделок, являющийся аналогом внебиржевого рынка. К сделкам, заключенным в различных режимах, будут применяться единый неттинг и система управления рисками KASE как центрального контрагента (ЦК) на валютном рынке.

В ASTS+ расширена линейка производных финансовых инструментов, доступных для торговли на валютном рынке KASE и существенно улучшена система риск-менеджмента в отношении этих инструментов.

Помимо инструментов "длинного" валютного свопа, стали доступны инструменты поставочных фьючерсов на доллар США.

Внедрение новой торгово-клиринговой системы способствует улучшению функциональных возможностей KASE как организатора торгов и ЦК на валютном рынке. Отметим, что она позволяет проводить параллельные торги в режиме реального времени с многочисленными финансовыми инструментами и по разным правилам – как с ЦК, так и без него, в различных валютах. Новая платформа также поддерживает широкий набор методик и правил торгов и обеспечивает подключение большого числа пользователей.

"За два года непрерывной и плодотворной работы с командой MOEX, и при поддержке наших клиентов, регуляторов и партнеров нам удалось внедрить ASTS+ на фондовом, денежном и валютном рынках KASE. Влияние пандемии не помешало нам реализовать этот проект. Следующей нашей целью является перевод рынка деривативов на новую ТКС Spectra в 2021 году. Добавлю, что, улучшая IT-системы Биржи и внедряя услуги центрального контрагента, мы стремимся к привлечению новых участников на наши рынки и, как следствие, к повышению ликвидности фондового рынка Казахстана", – отметила Алина Алдамберген, Председатель Правления KASE.

Управляющий директор по международному сотрудничеству и глобальным рынкам, член правления Московской биржи Алексей Хавин подчеркнул: "Биржевой валютный рынок – является основой финансового рынка страны, и играет важную роль в реализации денежно-кредитной политики государства. Переход KASE на современные торгово-клиринговые технологии Московской биржи, способные обрабатывать среднедневной объем операций во многие десятки миллиардов долларов, поддерживающие широкую линейку инструментов для разных категорий клиентов, позволит шагнуть в новый этап развития валютного рынка Казахстана. Обновленные технологии позволят привлечь к биржевым торгам новые категории участников, в том числе брокеров, корпорации, частных инвесторов. Это повысит ликвидность валютного рынка Казахстана, сделает его более сбалансированным и устойчивым".

С внедрением первого релиза ТКС фондового рынка 03 декабря 2019 года были запущены торги с ЦК акциями, паями, ETF с расчетами в тенге и еврооблигациями и GDR с расчетами в долларах США. 03 августа 2020 года KASE представила второй релиз ТКС фондового рынка, который позволил Бирже исполнять функции ЦК по всем финансовым инструментам фондового рынка, включая государственные ценные бумагами, корпоративные облигации, а также инструменты денежного рынка – операции репо. В новую ТКС были переведены торги по ценным бумагам в части совершения сделок купли-продажи без ЦК с расчетами на гросс-основе.

Отличительными особенностями ТКС ASTS+ являются высокая надежность IT-систем в 99,99%, быстродействие со скоростью обработки порядка 30 тысяч транзакций в секунду и функциональность с поддержкой широкого набора методик и правил торгов разнообразными инструментами финансового рынка.

Всего с момента запуска на KASE первого релиза ТКС фондового рынка по 25 ноября 2020 года объем торгов в ASTS+ превысил 28,5 трлн тенге, а количество сделок составило более 225 тысяч.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить