СМИ: парламент Ирана утвердил проект об активизации ядерной деятельности

1357

Парламент Ирана утвердил общие положения проекта об активизации ядерной деятельности страны, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Fars.

По его данным, в ходе заседания парламента во вторник 251 депутат проголосовал «за» проект под названием «стратегическая мера по отмене санкций». Законопроект было принято рассмотреть в ускоренном порядке после убийства ядерщика Мохсена Фахризаде.

Законопроект, как сообщалось ранее, предполагает производство и накопление в стране в год 120 килограммов урана с уровнем обогащения 20% (уран свыше 20% считается оружейным), а также производить в месяц минимум 500 килограммов низкообогащенного урана. В настоящий момент Иран обогащает уран на уровне выше 4% вместо 3,67%, предусмотренного соглашением.

Кроме того, сообщали парламентарии, предполагается задействование центрифуг для обогащения урана IR-2M и центрифуг IR-6, в то время как ядерная сделка предполагает использование центрифуг первого поколения IR-1.

Проект предполагает «оптимизацию» тяжеловодного реактора в Араке мощностью 40 МВт и строительство еще одного тяжеловодного реактора мощностью 40 МВт для производства радиозотопов в медицинских целях. Соглашение предполагает перепроектирование уже существующего реактора в Араке под производство радиоизотопов, чтобы он не производил плутоний оружейного качества.

Кроме того, согласно сообщениям СМИ, проект обязывает правительство в течение двух месяцев после его утверждения приостановить предоставление доступа к ядерным объектам, выходящего за рамки дополнительного протокола о гарантиях с МАГАТЭ.

Он обязывает правительство приостановить выполнение этого протокола о расширенных проверках в том случае, если Ирану не удастся нормализовать банковские отношения с Европой и нормализовать экспорт нефти туда, отмечало агентство Fars.

Для ратификации законопроекта необходимо еще согласие Совета стражей конституции - специального надпарламентского органа власти в Иране, который проводит проверку законопроектов. Тогда закон будет обязателен к исполнению.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить