В Казахстане предложили законодательно закрепить понятие "сексуальные домогательства"

4382

На онлайн конференции «Ответственность за сексуальные домогательства: то, о чем молчат» эксперты обсудили проблемы связанные с сексуальными домогательствами в Казахстане. Свое мнение в данном вопросе выразили казахстанские эксперты: Кундыз Утебекова, Халида Ажигулова, Жангельди Сулейманов, Жанар Темирбекова и др. Напомним, в настоящее время в Казахстане нет отдельной статьи «Сексуальное домогательство»;. Данные преступления включены в статью 123 УК РК.

Как сообщает Центр исследований правовой политики, инициатор мероприятия: «Насилие начинается с домогательства.
Домогательство - первый шаг к насилию. Статистики в наших правоохранительных, судебных органах нет, потому что нет обращений. А обращений нет, потому что нет такого закона, по которому можно обратиться».

По словам адвоката Кундыза Утебекова, единичные жертвы сексуального домогательства готовы отстаивать свои права в суде из-за сложности доказательства преступления. Кундыз предложила ввести одну статью в КоАП и статью в УК, как уголовный проступок. Так как уголовное проступки не отображаются в справке о несудимости, значит нужно вводить дополнительные меры, чтобы запретить осужденным заниматься определенными видами деятельности.

«По официальной статистике МВД РК, статья 123 очень редко применяется на практике. За 20 лет, в период с 1998 по 2018 годы, было зарегистрировано всего лишь 87 дел», — сообщила юрист по правам человека Халида Ажигулова. Участник конференции адвокат Жангельды Сулейманов предлагает ввести ответственность за сексуальные домогательства.

«Сперва нужно определиться с дефиницией. Правильнее использовать слово харассмент без перевода, потому что словосочетание “сексуальные домогательства” искажает весь смысл.

Также для цивилизованной страны Казахстану необходимо ратифицировать Конвенцию Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье.

Зарубежных юрисдикциях дано немного иное определение чем в Казахстанском законопроекте»,- предложил Жангельды Сулейманов.

По словам активистов, уголовная статья, которая бы защищала людей от сексуальных домогательств, в Казахстане действительно нужна. Государство обязано своим гражданам обеспечить систему защиты от сексуальных домогательств. Активисты даже создали петицию, где требуют законодательно запретить сексуальные домогательства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить