Прогноз расходов республиканского бюджета увеличен на 205 млрд тенге – Руслан Даленов

2304

Расходы республиканского бюджета прогнозируются в объеме 14 475 млрд тенге с увеличением на 205 млрд. тенге. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Руслан Даленов на пленарном заседании Сената Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На Ваше рассмотрение вносится уточненный Прогноз социально-экономического развития на 2020 год. Основными факторами уточнения Прогноза являются следующие. Это обновленные отчетные данные по ВВП за 2019 год, оперативные данные с начала текущего года, корректировка плана добычи, а также оценка мировых цен на нефть. Так, актуализированный ВВП за 2019 год увеличился на 0,9 трлн. тенге и составил 69,5 трлн. тенге. Это увеличило базу для расчета прогноза текущего года. Также, в прогнозе учтены последние тенденции в реальном секторе, в сфере услуг и ценовая конъюнктура на нефть. Консенсус-прогноз международных организаций по росту мировой экономики в текущем году составляет -5% с последующим ростом в 2021 году. МФО оценивают реальный рост экономики Казахстана на 2020 год от -2,3% до -2%, с последующим устойчивым положительным ростом со следующего года. С учетом текущих тенденций в секторах экономики, по нашей оценке, рост ВВП в 2020 году составит -2,1%», – сказал Р.Даленов.

По его словам, номинальный ВВП оценивается в объеме 69,8 трлн. тенге, что выше на 102 млрд. тенге от ранее уточненного. Это связано с увеличением базового показателя 2019 года.

Министр также сообщил, что улучшен прогноз роста по отраслям реального сектора экономики. Прогнозируется рост строительства на 6,5%, сельского хозяйства на 4,9% и обрабатывающей промышленности на 3,7%.

При этом снижены темпы роста секторов услуг, на которые повлияли ограничительные меры.

«Предлагается прогнозную цену на нефть увеличить с 20 до 40 долларов за баррель с учетом фактической цены. За январь-сентябрь средняя цена на нефть составила 42 долларов за баррель. Объем добычи нефти по уточненному плану составит 85 млн. тонн. Экспорт товаров увеличится до 45,5 млрд. долларов, импорт товаров составит 33,8 млрд. долларов. Тем самым, прогнозируется увеличение положительного торгового баланса на 3,2 млрд. до 11,7 млрд. долларов. На основе скорректированных макроэкономических показателей уточнен прогноз параметров республиканского бюджета на 2020 год», – отметил министр.

По словам Р.Даленова, доходы республиканского бюджета, без учета трансфертов, в 2020 году оцениваются в объеме 6 539 млрд. тенге. Гарантированный трансферт из Национального фонда не меняется и сохранен в размере 4 770 млрд. тенге. Расходы республиканского бюджета прогнозируются в объеме 14 475 млрд. тенге с увеличением на 205 млрд. тенге относительно утвержденного показателя. Дефицит бюджета сохранен на уровне 3,5% к ВВП.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить