Всемирный банк дал оценку работе Правительства РК

3197

Казахстан улучшил показатели в ежегодном исследовании Всемирного банка «Индикаторы государственного управления» (Worldwide Government Indicators), передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на организацию.

В частности, Всемирный банк высоко оценил последовательную работу Правительства по усилению институтов власти, повышению их эффективности, прозрачности и предсказуемости.

В обновленном отчете Казахстан показал улучшение по 5 из 6 показателей:

1. эффективность работы Правительства;

2. качество регуляторного климата;

3. политическая стабильность;

4. верховенство закона;

5. борьба с коррупцией.

Согласно исследованию, эффективность работы Правительства улучшилась за счет повышения показателей в области качества работы государственного аппарата и стабильности в политическом и экономическом курсе, а также в уровне удовлетворенности населения оказанием базовых государственных услуг (транспорт, инфраструктура).

По качеству регуляторного климата Казахстан на протяжении нескольких лет показывает наилучшие результаты по сравнению с остальными пятью показателями. В 2019 г. Казахстан улучшил свои позиции за счет эффективных мер по снижению рисков ведения бизнеса для иностранных инвесторов.

Банк также отметил улучшение показателей политической стабильности в стране, за счет обеспечения преемственности власти, а также отсутствия внутренних и внешних конфликтов.

По показателю верховенства закона прогресс отмечен за счет развития системы альтернативного урегулирования споров, обеспечения правопорядка и улучшений в гражданском и уголовном законодательствах.

Индикатор борьбы с коррупцией повысился за счет улучшений по субиндикаторам восприятия коррупции населением и снижения коррупционных рисков для ведения бизнеса.

По результатам исследования рейтинговое агентство Fitch также отметило положительную динамику в эффективности работы Правительства, укрепив кредитную оценку национальной экономики на уровне «BBB».

В августе т.г., в рамках масштабного пересмотра кредитных оценок мировых экономик, вызванного пандемией, Fitch подтвердил допандемическую оценку экономики Казахстана на уровне «BBB», прогноз «стабильный».

Кредитное агентство отметило, что факторами, позволившими удержать кредитный рейтинг национальной экономики, стали низкий уровень государственного долга, усиление государственных институтов, значительные фискальные резервы, в том числе в иностранной валюте.

Кроме того, Fitch, несмотря на волатильность на внешних рынках, высоко оценил потенциал роста экономики как в добывающем, так и перерабатывающем секторах, а также гибкость и оперативность Правительства в формировании антикризисных мер.

Worldwide Government Indicators (WGI) – это комплексное исследование Группы Всемирного банка, которое измеряет достижения стран мира в области качества и эффективности государственного управления.

В методологии исследования используются шесть ключевых индикаторов, отражающих в комплексе все основные параметры качества государственного управления.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить