Какие льготы предоставляют пенсионерам в столице

5604

В целях социальной поддержки пенсионеров Нур-Султана из средств местного бюджета предусмотрена помощь. Так, старшему поколению предоставляются бесплатные услуги и денежные выплаты на постоянной основе, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

В том числе пенсионеры имеют право на бесплатный проезд на маршрутах городского пассажирского транспорта (кроме такси); единовременные денежные выплаты по возрасту ко Дню пожилых в размере 2,5 месячных расчетных показателей; социальную помощь на бесплатное зубопротезирование и предпротезную санацию один раз в два года; услуги санаторно-курортного лечения в реабилитационном центре поселка Катарколь. При этом пенсионерам по возрасту можно воспользоваться 35% -й оплатой стоимости путевки, пенсионерам по возрасту из числа получателей минимального размера пенсии – 25%-й оплатой.

Также пожилые могут рассчитывать на выплату компенсации на приобретение твердого топлива (кроме лиц, имеющих среднедушевой доход, превышающий четыре прожиточных минимума, а также лиц, имеющих более одной единицы зарегистрированного жилья).

«Малообеспеченным семьям, в том числе и пенсионерам, являющимся собственниками или нанимателями жилища, за счет средств местного бюджета предоставляется помощь в соответствии с Правилами в случае, если расходы на оплату коммунальных и иных услуг превысят предельно допустимый уровень расходов семьи на эти цели. В Нур-Султане предельно допустимый уровень составляет 5% среднемесячного совокупного дохода семьи», – отмечают в управлении занятости и социальной защиты.

Также госорганы проводят работу по оформлению одиноких пенсионеров в медико-социальные учреждения и на социальное обслуживание на дому. Напомним, в столице проживает около ста тысяч пенсионеров.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить