Общественный контроль за соблюдением прав потребителей усиливают в Казахстане

2468

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, выступая на заседании Правительства, рассказал об опыте стран, который учитывался при внесении поправок в Закон «О защите прав потребителей», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Ряд проблем будет решен в рамках реализации вступивших в июле текущего года в силу поправок в Закон «О защите прав потребителей». При разработке закона нами был изучен передовой международный опыт. За концептуальную основу взята смешанная модель, эффективно используемая странами ОЭСР», - сказал Бахыт Султанов.

Как отметил министр, в Германии, Австрии, Японии и Литве государство осуществляет «умное» администрирование, а восстановлением нарушенных прав занимаются институты досудебного урегулирования.

В России, Германии и Литве функционируют Межведомственные советы, на площадке которых обсуждаются проблемные вопросы в сфере защиты прав потребителей.

«Введена трехступенчатая система рассмотрения жалоб. Первый этап предусматривает обязательство продавца самостоятельно рассмотреть претензию потребителя по принципу «здесь и сейчас». Также у сторон появилась опция привлечь по обоюдному согласию субъектов досудебного урегулирования потребительских споров», - пояснил Бахыт Султанов.

Прохождение потребителем второго этапа не является обязательным требованием, решение о необходимости направления жалобы уполномоченному органу принимает сам потребитель.

Заключительным этапом является обращение потребителя в суд.

«Наша общая задача – это создать такие условия, когда продавец и услугодатель будут заинтересованы не допускать спорных ситуаций, и в случае их возникновения решать ситуацию на первом этапе. Судебная система также должна быть заинтересована в ускоренном разрешении споров с про потребительским взглядом на проблемы. Законом усиливается общественный контроль за соблюдением потребительских прав граждан», - резюмировал Бахыт Султанов.

Напомним, в этом году казахстанские потребители через розничную сеть приобрели товаров на 6,8 триллионов тенге. Также стало известно, что степень неудовлетворенности казахстанских потребителей остается на стабильно высоком уровне.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить