Отраслевые центры технологических компетенций предлагают создать для развития инноваций в РК

2549

Для развития инноваций и науки в стране необходимо объединить усилия всех стейкхолдеров инновационной экосистемы. Такое предложение озвучил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Азамат Батыркожа во время онлайн-дискуссии в Корпоративном фонде «Академия Елбасы», передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Темой онлайн-встречи, организованной для конкретизации предложений участников программы «Подготовка отраслевых менеджеров по управлению изменениями», стала «Новая модель развития науки в Казахстане». В обсуждении также приняли участие помощник президента – секретарь Совета Безопасности РК Асет Исекешев, министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, директор Корпоративного фонда «Академия Елбасы» Фархад Куанганов, руководители министерств, ведомств, акиматов и представители научного сообщества.

По словам Азамата Батыркожи, для эффективного развития инноваций и науки необходимо собрать лучших отечественных экспертов в отраслевых центрах технологических компетенций.

«Нами проведен анализ инновационной среды в стране. На сегодня для инновационного и технологического развития приняты законодательные и программные документы, созданы необходимые институты развития с соответствующими полномочиями», - отметил он в своем выступлении.

Однако, по мнению вице-министра, этого недостаточно. «Нужны отраслевые центры технологических компетенций, объединяющие лучших отечественных экспертов, которые способны дать компетентную оценку технологическим трендам и сформировать технологические стратегии в отраслях. А технологические платформы позволят согласовать интересы и объединить усилия всех стейкхолдеров – представителей государства, бизнеса, науки, образования и общества».

Эксперты отметили, что имеет место слабая координация работы государственных органов и институтов развития, ответственных за поддержку науки, технологий, инновационную и технологическую политику. Существующие консультативно-совещательные органы, как Высшая научно-техническая комиссия, Совет по технологической политике, Комиссия по промышленному развитию, к сожалению, не обеспечивают требуемую координацию деятельности. Необходим единый орган, обеспечивающий разработку и реализацию государственной технологической и инновационной политики на стратегическом уровне.

По итогам обсуждения в качестве действенных мер, экспертами определен обязательный обмен опытом с иностранными экспертами, сосредоточение на более узких технологических задачах экономики, интеграция науки, бизнеса и образования.

Кроме того, было предложено уделить особое внимание поддержке молодых ученых с новыми подходами к науке и технологическому предпринимательству. Участники встречи также сошлись во мнении, что необходимо предоставить право на ошибку при реализации проектов и программ, в особенности при финансировании из госбюджета. Это будет способствовать формированию инновационной культуры терпимости к неудачам.

Встреча была организована фондом Первого Президента РК - Елбасы совместно с Проектным офисом Правительства РК, в рамках реализации Программы «Подготовка отраслевых менеджеров по управлению изменениями».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube