В Алматы актуализировали программу «Almaty Business- 2025»

1978

В Алматы состоялась внеочередная сессия маслихата на которой, были рассмотрены вопросы изменений в программу развития предпринимательства «AlmatyBusiness- 2025», передает корреспондент МИА «Казинформ».

В соответствии с поручением акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, данным на совещании по заслушиванию отчетов АО «СПК «Алматы» и его дочерних организаций, возникла необходимость актуализировать региональную программу развития предпринимательства «Almaty Business- 2025».

В текущем году учитывая экономическую ситуацию, в государственные программы поддержки бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2025», «Экономика простых вещей» внесены следующие изменения: увеличена сумма кредитования до 7 млрд тенге; сняты отраслевые ограничения, приняты меры по унификации ставки для предпринимателей на уровне 6%.

«Учитывая внесенные изменения в государственные программы, в Региональную программу развития предпринимательства «AlmatyBusiness - 2025» предлагается внести изменения в части увеличения суммы финансирования с 300 до 500 млн тенге, а также уменьшения ставки вознаграждения по выдаваемым займам с 7% годовых до 6% годовых. Также, в случае возникновения ситуации, влияющих на эпидемиологическую, экономическую и социальную обстановку, в городе Алматы предлагается предусмотреть выдачу кредитов под 0,01% (фармкомпаниям)», - говорится в информации на сайте маслихата.

Указанные изменения позволят унифицировать ставку вознаграждения в соответствии с государственными программами «ДКБ 2025», «ЭПВ», «Еңбек». Кроме того, увеличение суммы до 500 млн тенге позволит масштабно развивать промышленные парки, сервисные центры и нестационарные объекты торговли в пяти районах города, имеющие низкую деловую активность (Алатауский, Ауэзовский, Наурызбайский, Жетысуский, Турксибский районы).

В связи с внесенными изменениями, планируется включение новых приоритетных направлений финансирования в программу:

1) проекты креативной индустрии (IT сектор, онлайн торговля, ремесленная деятельность, деятельность по производству рекламы, киноиндустрия, анимация, медиа, звукозаписывающие студии, дизайн, архитектура, организация «event» событий, современное искусство);

2) магазины «у дома» нового формата;

3) строительство и развитие нестационарных объектов торговли нового формата, а также реализация проектов в них;

4) проекты в сфере услуг (в том числе строительство и развитие сервисных центров, а также реализация бизнес-проектов в них);

5) развитие и строительство/приобретение объектов социальной сферы (детские сады, общеобразовательные школы, медицинские центры, объекты культуры, спортивные объекты и др.

Общий бюджет к освоению составляет 7,3 млрд тенге. Кроме того, в июле 2020 году из местного бюджета дополнительно выделено 5 млрд тенге для кредитования фармкомпаний. На сегодня профинансировано 44 проекта на 5,6 млрд тенге. Одобрено 12 проектов на 994,5 млн тенге. Освоение составляет 54%. На рассмотрении находится 16 проектов на 1,9 млрд тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить