Макрон заявил о готовности ЕС выступить посредником в Белоруссии

1428

ЕС готов внести вклад в диалог между властями Белоруссии и гражданами, если посредничества захотят белорусы, заявил французский президент Эммануэль Макрон по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в форте Брегансон на юге Франции, передает РИА Новости.

"Диалог между властями, оппозицией и гражданским обществом необходим. Мы хотели бы, чтобы этот диалог был установлен самими белорусами. Но Европейский союз готов сопровождать этот диалог, если роль посредника может быть полезной и если этого захотят белорусы, с другими институтами, в том числе ОБСЕ. Включая Россию в требовательный диалог", - сказал Макрона на совместной с Меркель пресс-конференции.

Трансляция пресс-конференции ведется на странице в Periscope Елисейского дворца.

По словам Макрона, "Европейский союз должен и дальше поддерживать сотни тысяч мирно протестующих белорусов, которые защищают свои права, свободы и суверенитет".

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, трое протестующих скончались.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить