Надо пересмотреть систему социальных отчислений – Багдат Коджахметов

3039

Почему, несмотря на уход в отпуск без содержания на период ЧП, наемным работникам необходимо сделать отчисления в Фонд медстрахования за период ЧП, чтобы оставаться участниками системы медстрахования – на этот вопрос журналистов попытался ответить официальный представитель Министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Я точно знаю, что учитывая текущую ситуацию в рамках реализации поручения Главы государства, решение всех спорных моментов при определении статуса страхового покрытия в пользу пациента в настоящее время пересматривается. Пересматривается порядок страхования наемных работников, находящихся в отпусках без содержания и не имеющих дохода. И я думаю, что фонд также дополнительно ответит на этот вопрос, потому что есть огромное количество разделений и факторов наемных работников, корпоративного бизнеса, МСБ или самозанятые граждане», - сказал Багдат Коджахметов во время онлайн-брифинга в СЦК.

По его словам, есть еще огромное количество людей, которые входят в список социально-уязвимых – пенсионеры, люди с ограниченными возможностями.

«Моя личная позиция, и эту позицию я услышал из уст министра здравоохранения – должна быть справедливая четкая позиция выработана по этому вопросу. Если было объявлено ЧП, которое является всеобъемлющим на тот момент законом, то соответственно, если не выплачивались зарплаты и не было отчислений в ФМС, то этот момент надо учесть и пойти навстречу гражданам и пересмотреть саму систему в пользу граждан. Потому что вся эта система сделана для жителей страны, а не для того, чтобы сидеть и говорить о том, что система выработана и мы ничего не можем сделать. Надо ее сделать и поменять, чтобы людям стало лучше. Я с этим согласен», - заключил официальный представитель Минздрава.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить