Три мобильных поста полиции охраняют розовое озеро Кобейтуз

2062

Три мобильных поста полиции охраняют теперь уникальное озеро Кобейтуз в Ерейментауском районе, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции.

Напомним, с 20 июля т.г. из-за большого количества туристов, посещающих озеро «Кобейтуз», расположенное на территории Ерейментауского района, местными исполнительными органами принято решение о закрытии нескольких озер, в том числе «Кобейтуз», «Тениз», «Курбет» и «Коржинколь» до стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе.

«Для недопущения нарушения санитарных норм, по поручению руководства департамента полиции Акмолинской области, на двух автодорогах в направлении к озеру «Кобейтуз» выставлены 3 мобильных поста по контролю за въездом и выездом на запретную территорию. Дополнительное патрулирование экипажи полиции осуществляют на прибрежной зоне озера. Также местными исполнительными органами района проводится работа по установлению искусственных преград. Всего в карантинных мероприятиях задействовано 15 сотрудников полиции, а также работники СЭС и представители районного акимата», - отметили в ведомстве.

При проведенных рейдовых и профилактических мероприятий с 14 по 19 июля на территории Ерейментауского района полицейскими пресечено 34 административных правонарушения, в том числе 18 - по фактам нарушения общественного порядка отдыхающими, 16 - по обеспечению дорожной безопасности.

Полицейские убедительно просят граждан соблюдать требования законодательства в области санитарно- эпидемиологического благополучия, а также напоминают, что в соответствии со ст. 425 КоАП РК нарушителям грозит административная ответственность и штраф в размере до 30 МРП.

Ранее сообщалось, что в Сети начали распространятся сообщения о продаже соли с розового озера Кобейтуз за 5 тысяч тенге. В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана уже начали проверку.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить