Незаконно хранящееся оружие начали выкупать в онлайн-формате у павлодарцев

1499

Незаконно хранящееся оружие начали выкупать в онлайн-формате и по телефону у населения Павлодарской области. Заявления у павлодарцев о добровольной сдаче оружия полицейские будут при этом принимать лично, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«С учётом сложившейся эпидемиологической ситуации в стране изъявившим желание сдать имеющиеся предметы вооружения достаточно сообщить по телефонам горячей линии, указанным на сайтах департаментов полиции, либо на номер 102, без посещения органа полиции. Приём заявления и предметов вооружения, хранящихся у граждан, будет осуществлять сотрудник органа внутренних дел с выездом на место», - сообщили прессе в департаменте полиции Павлодарской области.

Ежегодная акция по выкупу у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатки в Казахстане началась 1 июля. По данным полиции, за добровольную сдачу предметов вооружения предусматривается выплата в сумме от десяти (27 780 тенге) до 100 (277 800 тенге) месячных расчётных показателей МРП за каждую единицу оружия, в зависимости от его технического состояния по решениям комиссий.


 

«Выплата вознаграждения будет осуществляться путём перечисления на представленные счета граждан, сдавших предметы вооружения. Граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождаются от уголовной и административной ответственности», - отметили в департаменте полиции.

Раньше оружие принимали непосредственно в полиции. Сами стражи порядка рекомендуют в случае обнаружения взрывчатых материалов и боеприпасов не пытаться производить с ними какие-либо действия, а сообщить в подразделение полиции.

«Акции по выкупу у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ проводятся в стране с 2012 года. За этот период у населения выкуплено более 51 тысячи единиц оружия и два миллиона патронов к нарезному оружию, при этом количество преступлений с применением огнестрельного оружия снизилось три раза (с 694 в 2012 году до 238 в 2019 году)», - подчеркнули в ДП региона.

Ранее сообщалось, что акция по выкупу незаконно хранящегося оружия будет проведена в онлайн-формате.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить