Внешнеторговый оборот достиг почти $100 млрд – Руслан Даленов

1794

Министр национальной экономики РК Руслан Даленов рассказал об основных экономических тенденциях страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В 2019 году рост валового внутреннего продукта составил 4,5%, инфляция – 5,4%, доходы населения в реальном выражении – 6,5%. Инвестиции в основной капитал выросли на 8,5%. Безработица сложилась на уровне 4,8%. Экспорт составил 58 млрд долларов», - сказал Руслан Даленов на отчетной встрече с населением.

По его словам, внешнеторговый оборот достиг 96 млрд долларов США.

«Это наши показатели за 2019 год. В целом, в мировой экономике с начала текущего года наблюдается снижение деловой активности на фоне защитных карантинных мер. Также отмечается снижение конъюнктуры на основные биржевые товары. По итогам 4 месяцев этого года результаты социально-экономического развития страны следующие. ВВП снизился на 0,2%. При этом производство товаров выросло на 5,8%. В то же время производство услуг сократилось на 4%. В результате чего ВВП в целом снизился на 0,2%», - отметил министр.

При этом годовая инфляция в мае ускорилась до 6,7%.

«Рост инвестиций в основной капитал в реальном выражении составил 0,9%. Это ниже показателя прошлого года. Тем не менее положительный рост сохраняется. В целях привлечения инвестиций вырабатываются новые подходы», - заключил глава ведомства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить