Палестина призвала ЕС принять предложение о проведении мирной конференции

1155

Премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе в ходе телефонного разговора с верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепом Боррелем призвал Европу принять предложение Палестины о проведении международной мирной конференции, сообщило агентство ВАФА, передает РИА Новости.

"Призываем Европу принять предложение Палестины о проведении международной мирной конференции при участии всех международных держав и посреднической роли Европы", - цитирует агентство слова Штайе.

"Политическая коалиция, сформированная в Израиле, является коалицией аннексии, а не коалицией мира, и диалог между сторонами внутри нее касается присоединения поселений или аннексии долины реки Иордан", - отметил палестинский премьер.

Штайе добавил, что "пришло время перейти к делу" и "положить конец нарушениям оккупирующего государства". Он подчеркнул, что опасность аннексии территорий Израилем заключается не только в нарушении прав палестинского народа, но и в нарушении международного права.

Ранее официальный представитель главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля Питер Стано заявил, что Европейский союз вмешается, если Израиль не прекратит политику аннексии ряда территорий Западного берега, страны-члены ЕС обсуждают вопрос возможной реакции, в том числе санкции.

Посол США в Израиле Дэвид Фридман 6 мая заявил в интервью газете "Исраэль ха-Йом", что администрация президента Дональда Трампа готова признать суверенитет Израиля над Иорданской долиной и поселениями Западного берега реки Иордан. По словам посла, официальный Вашингтон готов поддержать такой шаг Израиля, когда "закончится процедура разметки территорий, когда Израиль согласится заморозить строительство в районах территорий зоны C, на которые не будет распространен его суверенитет, когда премьер-министр заявит, что согласен на переговоры с палестинским руководством на основе "плана Трампа". По словам Фридмана, инициатива аннексии должна исходить от израильской стороны.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить