Справки авиапассажиров об отсутствии коронавируса будут проверять на подлинность

2498

Справки авиапассажиров об отсутствии коронавирусной инфекции будут проверять на подлинность. Об этом заявил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Использование поддельных справок исключено. Перед посадкой на борт пассажиры будут проходить термометрию. Кроме того, наши сотрудники будут проверять на подлинность эти справки, чтобы исключить факты фальсификации. Будем выборочно мониторить и запрашивать информацию в лабораториях, где проводили это исследование», - заявил Садвакас Байгабулов в ходе онлайн-брифинга в СЦК.

«В здании терминала будет проводиться контроль на наличие справки. У вас альтернатива: можете и бумажный носитель, а также результаты электронного вида», - проинформировал спикер.

С. Байгабулов также отметил, что справка выдается как и в частных, так и в государственных лабораториях. Как известно, казахстанцы могут пройти ПЦР-тестирование на платной основе.

«Если в частных она стоит порядка 19-20 тысяч тенге, то в государственных центрах санитарно-эпидемиологической экспертизы - 11 500 тенге. В каждом областном центре, в регионе, есть такие лаборатории, в которых вы можете пройти тестирование», - сказал главный санврач на транспорте.

«Справки, которые будут пользоваться авиапассажиры, будут еще нужны продолжительное время, даже после снятия карантина, так как ситуация у нас еще не стабилизировалась. По результатам мониторинга мы будем пересматривать все эти требования, в том числе наличие справок», - подчеркнул он.

По словам Садвакаса Байгабулова, наполняемость борта воздушного судна будет составлять 60%, в целях выдержки безопасного расстояния между пассажирами.


 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube