Российский цирк в Караганде – ситуация под особым контролем

1651

В Караганде из-за карантина вынужден был остаться российский цирк с животными. В социальных сетях разгорелось бурное обсуждение по поводу содержания и питания животных, да и самого коллектива. Ситуацию с артистами с соседней страны прокомментировали в управлении культуры Карагандинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Российский цирк в Караганду прибыл в конце февраля. Артисты вместе с животными должны были начать свои представления 14 марта. Однако из-за введения режима ЧП в Казахстане, им пришлось отменить выступления.

Директор Московского цирка Александр Попов рассказывает, что администрация цирка относится к ним с большим пониманием и помогает всем необходимым. О сложившейся ситуации в курсе и посольство России. С начала карантина удалось отправить на родину 15 артистов. Сейчас в Караганде остались 17 членов коллектива, которые присматривают за животными.

«Посольство готово вывезти нас, но мы не можем бросить животных. А на машинах их вывезти - дело очень затратное, и средств не хватает, так как представления сорвались. Дорога сюда нам обошлась дорого – одна фура около 150 000 рублей, а у нас их три», - отметил директор Московского цирка Александр Попов.

Несмотря на то, что артисты уверяют, что у них хорошие условия для жизни, в одном из популярных карагандинских пабликов в Instagram было опубликовано видео животных в клетке, а ниже привели комментарий об их плохом состоянии.

В управлении культуры Карагандинской области прокомментировали эту ситуацию, и заверили, что этот вопрос находится на особом контроле руководства области.

«Ситуация под особым контролем руководства области. Животные в норме. Они на территории цирка. Ветеринарная служба отслеживает состояние животных постоянно. Артисты цирка, можно сказать, под домашним карантином. Сейчас решается вопрос об их отправке. Они думали до 15 апреля карантин будет. Но его продлили до 1 мая. Это форс-мажорное обстоятельство. Но все же звери не голодают», - сказала заместитель руководителя управления культуры Карагандинской области Сауле Оспанова.

То, что животные живут в хороших условиях, подтвердили и сами представители цирка. Они не скучают, так как ежедневно проходят репетиции номеров. Единственной проблемой были запасы корма. Однако неравнодушные карагандинцы начали приносить в цирк овощи и фрукты, а также необходимые продукты для артистов. За это российский коллектив выражает огромную благодарность жителям города и администрации цирка за поддержку в такой сложный период.


 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить