Премьер Греции заявил об улучшении ситуации с коронавирусом в стране

1223

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что ситуация с эпидемией коронавируса в стране улучшается, однако "война еще не выиграна" и нельзя отменять ограничения, введенные для предотвращения распространения COVID-19, передает РИА Новости.

Предстоящая неделя будет решающей, заявил Мицотакис в телеобращении к гражданам и призвал всех поступать ответственно и не идти на Пасху в храмы.

Премьер сказал также, что возвращение к нормальной жизни будет постепенным и поэтапным и только тогда, когда это будет подтверждено научными данными.

Мицотакис также не исключил возвращения пандемии зимой.

Ситуация улучшается

"Прошло 33 дня с момента моего первого сообщения о пандемии. Тогда я поставил четкую цель: уменьшить распространение коронавируса в стране и пойти на личные жертвы. И вы принесли эти жертвы с высоким чувством ответственности. Таким образом, все греки были защищены, но больше всего наиболее уязвимые. И мы получили ценное время, чтобы лучше организовать национальную систему здравоохранения", - сказал премьер, поблагодарив всех греков за доверие и дисциплинированное поведение.

"Война еще не выиграна. Случаи заболевания уменьшаются, как и количество пациентов в отделениях интенсивной терапии. Малейшая передышка, однако, может легко привести к болезненной регрессии", - сказал Мицотакис.

По его убеждению, потери страны гораздо меньше, чем если бы правительство проводило другую политику.

"Вот почему мы будем придерживаться выбранного нами пути: мы всегда будем консультироваться с экспертами. Возвращение к нормальной жизни будет постепенным и поэтапным. И только тогда, когда это будет подтверждено научными данными", - сказал он.

"В этом беспрецедентном кризисе многое изменилось с головокружительной скоростью. Мы тоже изменились", - сказал Мицотакис.

По его словам, строится новая национальная система здравоохранения, и всего за пять недель было сделано то, что не было сделано за десятилетия. "Реформа на этом не заканчивается. Это мое личное обязательство - немедленно добавить сотни коек в отделения интенсивной терапии, чтобы мы могли быстро достичь среднего показателя по Европе", - сказал премьер.

"Пандемия отступает. Но очень вероятно, что она вернется следующей зимой. И мы должны быть готовыми. Вместе с национальной системой здравоохранения весь государственный сектор принимает новую форму: его услуги становятся цифровыми и расширяются, чтобы обслуживать граждан проще и быстрее. Рецепты и сертификаты теперь выдаются в электронном виде. Цифровое правительство вошло в нашу жизнь навсегда и делает ее проще", - сказал премьер.

Мицотакис заявил о предстоящей реорганизации экономики.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить