В Goldman Sachs оценили влияние сделки ОПЕК+ на стоимость нефти

1537

Решения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти почти на 10 миллионов баррелей в сутки будет недостаточно для роста цен, считают аналитики Goldman Sachs, мнение которых приводит агентство Рейтер, передает РИА Новости.

Сделка между крупными производителями нефти по сокращению добычи почти на 10 миллионов баррелей в день является "исторической, но недостаточной", пишет агентство. Эксперты отмечают, что любого соглашения будет недостаточно, чтобы компенсировать уже происходящее резкое падение спроса.

Аналитики банка по-прежнему ожидают, что цены на сырье будут падать в ближайшие недели, поскольку из-за снижения спроса, вызванного распространением коронавируса и связанных с ним ограничений, нефтехранилища заполняются слишком быстро.

ОПЕК+ в воскресенье утвердила новое сокращение добычи нефти от уровня октября 2018 года: на 23% в мае-июне, 18% - до конца 2020 года и 14% - до конца апреля 2022 года. На первом этапе альянс снизит добычу на 9,7 миллиона баррелей, далее на 8 и 6 миллионов. Для РФ и Саудовской Аравии базой отсчета будет 11 миллионов баррелей в сутки. На отдельных условиях настояла и Мексика, она снижает добычу только на 100 тысяч баррелей в сутки в мае-июне, а остальное компенсирует США.

На прошлой неделе генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо отметил, что ОПЕК оценивает снижение спроса на нефть в мире на фоне коронавируса в 2020 году в 6,8 миллиона баррелей в сутки. Кроме того, минэнерго США 7 апреля прогнозировало падение спроса на нефть в мире в 2020 году на 5,2 миллиона баррелей в сутки с уровня 2019 года в 100,7 миллиона баррелей в сутки.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить