Приехавших из Уханя студентов выписали из больницы в Нур-Султане

2186

Сегодня в Нур-Султане из многопрофильного центра выписали 89 студентов, приехавших из Уханя, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Второго февраля к нам были доставлены студенты из города Ухань. Среди них пять граждан Беларуси, одна гражданка Армении и все остальные студенты - граждане Казахстана. Они находились у нас на 14-дневном карантине. За это время мы провели ряд исследований, в том числе полимеразную цепную реакцию (ПЦР) для исключения коронавирусной инфекции.

Были получены отрицательные результаты. Коронавирус ни у одного из пациентов не был выявлен. В удовлетворительном состоянии сегодня пациенты были выписаны из провизорного госпиталя и уехали домой», - рассказала главный внештатный инфекционист управления общественного здравоохранения города Нур-Султана Сауле Атыгаева.

В многопрофильном центре они получили лабораторное обследование, рентгенографию легких, также была проведена электрокардиограмма. Кроме того, пациенты прошли обследование ПЦР слизи с носа и ротоглотки на коронавирус, вирус гриппа, ПЦР крови, общий анализ крови и медицинское наблюдение.

По словам Сауле Атыгаевой, практически каждые три часа проводилась термометрия, определение сатурации кислорода в крови и измерение артериального давления. Круглосуточно проводилось наблюдение, как медицинского врача, так и медсестры. Дальнейшее наблюдение будет осуществлять территориальная поликлиника по месту жительства в течение 10 дней.

«Мы очень рады, что студенты здоровы и теперь выписываются домой с хорошими анализами. Они приехали из самого эпицентра распространения коронавируса, поэтому никто из них не возмущался, все были готовы к 14-дневному карантину. Все условия для них были созданы. Мы их обеспечили одеждой, бельем, телефонами с сим-картами с казахстанскими номерами, также у них было пятиразовое питание. Сегодня мы услышали много теплых слов в адрес медицинских работников», - отметила главный инфекционист.

Свою благодарность казахстанским врачам выразил гражданин Беларуси. «Мы приехали второго февраля в столицу Казахстана из города Ухань. Я работал там в одной компании. Хотел бы выразить огромную благодарность казахстанскому народу, за то, что нас, белорусов, приютили. Спасибо всем врачам, медсестрам, санитарным работникам, за то, что ухаживали за нами. Сегодня я обратно уезжаю в Гродно. Пока точно не знаю, когда снова поедем в Ухань», - сказал Владимир Пенталь.

Как рассказала Ажар Накыпбек, она с 2018 года обучается в Ухане на языковых курсах. «Сама я студентка Казахского государственного женского педагогического университета. В Китай приехала по программе студенческого обмена. 14 дней на карантине мы пролежали в этой больнице. Я благодарна всем врачам и медицинскому персоналу за хорошее лечение и отношение к нам», - отметила Ажар Накыпбек.

Напомним, 3 февраля Казахстан эвакуировал из Уханя 83 граждан, в том числе 80 студентов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить