Премьер Греции угрожает наложить вето на решение по Ливии

2342

Греция наложит вето на политическое решение по Ливии на берлинской конференции, если соглашение с Турцией о разграничении морских зон не будет отменено, заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в интервью телеканалу Alpha, передает РИА Новости.

Греция добивается признания незаконным соглашения между Турцией и международно признанным Правительством национального согласия Ливии о военном сотрудничестве и разграничении морских зон. Президент Турции Тайип Эрдоган и глава правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж, контролирующий лишь часть территории Ливии, в конце ноября подписали меморандум по морским зонам и меморандум о военном сотрудничестве. В Греции называют меморандумы незаконными и утверждают, что они не имеют какой-либо силы, нарушая суверенные права Греции. Афины добиваются от международного сообщества признания их ничтожными. Турция заявила, что все соглашения соответствуют международному праву.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте во время совместной с президентом РФ Владимиром

В Берлине 19 января пройдет конференций по урегулированию в Ливии, Грецию на нее не пригласили, несмотря на просьбы Афин.

"Греция наложит вето на политическое решение в Ливии, если соглашение с Турцией не будет отменено", - заявил Мицотакис.

По словам премьера, плохо, что Греция не была приглашена на саммит в Берлине по ливийскому урегулированию. Он сказал, что страна является фактором стабильности, и предупредил, что Греция не согласится на политическое решение в Ливии без учета ее требования.

Премьер сказал, что отправил письма всем коллегам в Евросоюз, председателю Еврокомиссии и председателю Европейского совета, а в пятницу поговорит по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Я хочу быть предельно ясным, и я передал это и моим европейским коллегам. Греция на саммите глав стран ЕС никогда не примет никакого политического решения по Ливии, которое не требует отмены этих меморандумов. Скажу проще. Мы наложим вето до того, как дело дойдет до саммита. Мы будем налагать вето на уровне министров иностранных дел. Итак, позвольте мне повторить: у Греции нет возможности договориться о политическом решении в Ливии, которое не требует отмены этих неприемлемых меморандумов, особенно меморандума об установлении так называемых морских зон между Ливией и Турцией", - сказал он.

По мнению премьера Греции, Турция изолирована, а у Греции сильные союзники.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить