Свыше трети экономики будет приходиться на МСБ в 2025 - прогноз МНЭ РК

1946

В Министерстве национальной экономики РК подвели итоги 9 лет реализации Государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020», сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МНЭ РК.

Одной из ключевых программ поддержки предпринимательства является «Дорожная карта бизнеса-2020». Программа действует уже 9 лет, и недавно было принято решение о её продлении до 2025 года. Это даёт некоторый повод подвести её итоги и проанализировать достижения.

Цель программы — обеспечение устойчивого и сбалансированного роста регионального предпринимательства, а также поддержание действующих и создание новых постоянных рабочих мест.

В пресс-службе ведомства отметили, что за годы реализации второй пятилетки Дорожной карты достигнут прогресс. В этом году благодаря принятым мерам в рейтинге Всемирного банка «Doing Business» Казахстан занял 25-ое место. Это на 16 позиций выше, чем в 2015 году.

Доля малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте увеличилась до 28,4%. В сравнении с 2015 годом возросло на 400 тыс. количество действующих субъектов МСБ, составив 1,3 млн. Также число занятых в МСБ граждан увеличилось на 300 тыс., достигнув 3,3 млн человек.

В рамках программы предприниматели получают такие меры поддержки, как субсидирование процентной ставки; гарантирование кредитов; предоставление государственных грантов; обучение предпринимателей; подведение инфраструктуры.

Программа предоставляет возможность развивать бизнес. Участники ДКБ получают кредиты под 7,1%. Максимально доступная сумма кредита - 2,5 млрд тенге. При пополнении оборотных средств и нехватке залогов есть возможность получить гарантии на 360 млн тенге, также предоставляются безвозмездные гранты до 5 млн тенге.

Предусмотрены меры по обучению граждан основам бизнеса. По программе можно получать консультации, проходить курсы обучения и стажировки.

Как проинформировали в Минэкономике, в следующем году стартует третья пятилетка по реализации мер поддержки бизнеса. Новый проект программы рассчитан до 2025 года.

Он сохраняет цели и задачи. При этом инструменты поддержки усовершенствованы. Повышена их эффективность и обеспечена доступность.

Первое - увеличивается размер кредитования оборотных средств с 60 до 360 млн тенге

Второе - расширяется доступ к финансированию. Для этого вводится субсидирование и гарантирование кредитов, выдаваемых микрофинансовыми организациями.

Третье - совершенствуются требования к участникам программы - обеспечить рост занятости и поступления налогов.

Четвёртое - усиливается сопровождение предпринимателей на всех этапах. Это обучение, содействие в подготовке документов для получения кредитов и поддержки, налаживание цепочки сбыта.

По данным экономического ведомства, кардинально улучшаются условия ведения бизнеса. Снижаются барьеры и сокращается перечень разрешительных документов, принимаются стимулирующие меры для развития МСБ. Задача – совершенствование делового климата, что будет способствовать экономическому росту.

«Свыше трети экономики будет приходиться на МСБ уже в 2025 году. А к 2050 году МСБ составит уже половину ВВП», - спрогнозировали в Миннацэкономики.

Напомним, в Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 5 октября 2018 года Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев поручил продлить до 2025 года действие госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020».


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить