35 лучших IT-компаний выбрали в Kазахстане

43256

Имена IT-чемпионов огласили представители министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в рамках Международного технологического форума Digital Bridge. Данные компании успешно зарекомендовали себя на внутреннем рынке, готовы масштабироваться и покорять международные рынки.  В планах правительства оказать необходимые меры финансовой и нефинансовой поддержки.

Государственной программой «Цифровой Казахстан» предусмотрено повышение позиций страны в международных рейтингах в сфере ИКТ. Правительство планирует поддержать IT-компании и оказать содействие в создании конкурентоспособных, экспорториентированных, технологичных производств товаров и услуг в этой области.

Представителями Национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде» был проведен анализ опыта поддержки ИТ-компаний в Великобритании, США, Китае, Южной Корее, России. Все предпринимаемые ими меры способствуют выходу компаний на экспорт и масштабирование на собственном рынке. На основе данного анализа были определены 12 основных критериев, по которым из пяти тысяч казахстанских IT-компаний были отобраны 35 лучших. Именно они соответствуют всем требованиям, среди которых объем налоговых выплат свыше 50 млн. тенге в год, работа на рынке Республики Казахстан не менее трех лет, годовая выручка более 200 тысяч МРП и другие.

Список ИТ-чемпионов планируется обновлять ежегодно. Представители «Зерде» считают, что вхождение в число лучших станет мотивацией для стартапов и молодых компаний улучшать свои проекты и развиваться. Это также стимул и для компаний-чемпионов не терять позиции, держать высокую планку и поддерживать репутацию, чтобы оставаться в числе лучших.

Сейчас совместно с каждым IT-чемпионом активно разрабатываются индивидуальные планы развития, обсуждаются проблемы и пути их решения. В целом, в рамках планируемой поддержки предусмотрено содействие в привлечении прямых инвестиций, обеспечение участия в международных выставках, оказание мер поддержки в рамках Astana Hub, продвижение в СМИ и другое.

Отметим, что в прошлом году бизнес-делегации казахстанских IT-компании уже ездили в Узбекистан, Кыргызстан, Россию во главе с Министром цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности Аскаром Жумагалиевым. Результатом роуд-тур стало то, что несколько IT-компаний смогли заключить коммерческие контракты.

Среди отечественных IT-компаний есть те, которые самостоятельно выходят на международный рынок и уже начали активно продвигать свои решения. К примеру, компания Platonus работает на рынке Узбекистана, Woopay на рынке Узбекистана и Таджикистана, Azimut Solutions на рынке Кыргызстана и т.д. В целом за 2018 год объем экспорта IT-услуг составил 22 млн. долларов. Причем продукты казахстанских разработчиков пользуются спросом не только в СНГ, достаточно большую долю занимают европейские страны. В то же время, согласно последнему отчету о мировых инвестициях, топовыми странами-инвесторами в мире являются США, Япония, Китай, Великобритания. Соответственно, продвижение наших IT-компаний, в первую очередь, планируется в этих странах.

Одним из ожидаемых эффектов при успешном продвижении ИТ-компаний на международные рынки является капитализация IT-компаний $ 1 млрд. к 2025 году.

 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить