Британская королева Елизавета II может отказаться от трона

1938

Королева Великобритании Елизавета II в ближайшие полтора года отречется от престола и передаст свои полномочия старшему сыну Чарльзу, передаёт Sputnik.

Открыто об отставке 93-летней Елизаветы II пока не говорят, но она уже началась, говорят источники, близкие к монаршим кругам.

По закону, официально "смена режима" и "уход на пенсию" запрещены. Но она может не выполнять свои обязанности, если у нее ухудшится здоровье. В этом случае она сохранит титул правящего монарха, а принц-регент будет управлять делами Великобритании.

Елизавета II может уйти в отставку в апреле 2021 года, когда ей исполнится 95 лет. В этом возрасте ее супруг принц Филипп перестал участвовать в публичных мероприятиях.

Сейчас она стала намного реже посещать важные мероприятия. Туда ходит ее 71-летний сын Чарльз. Так, в прошлом году королева посетила 283 мероприятия, а Чарльз - 507. В публикации говорится, что сейчас он "король во всем, кроме имени".

Конфликт между наследниками

Сообщается, что Елизавета II отрекается от престола в пользу старшего сына Чарльза Уэльского. Изначально трон должен был достаться младшему сыну – Эндрю. Но Чарльз убедил мать, что дружба принца Эндрю с умершим в тюрьме миллионером-педофилом Джеффри Эпштейном может повлиять на репутацию всей королевской семьи. После этого Елизавета II приняла решение отстранить младшего сына Эндрю от его обязанностей "для блага монархии".

Сыграв ключевую роль в "увольнении" своего брата, Чарльз доказал, что может принимать правильные решения - как "король, которым он может скоро стать".

Издание пишет, что его ключевая роль в жестоком отстранении Эндрю является последним свидетельством процесса перехода власти от матери к старшему сыну.

Источник добавил: "У Чарльза были обсуждения с Уильямом. Они оба знают, что он хочет сделать с королевством. Нет сомнений в том, что Чарльз также подтянет принца Гарри и Меган".

Принц Чарльз стал прямым наследником трона в возрасте трех лет, когда его мать стала королевой. В 2008 году, после решения Елизаветы о передаче права наследования, Чарльз стал возрастным наследником короны - тогда ему было 59 лет.

Елизавета II правит Великобританией с 1952 года. Ее признавали самым долгоправящим монархом страны и самым долгоправящим живым монархом в мире.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить