Конкурс композиторов Казахстана Altyn Art 2019: определены победители

4383

 

27 сентября были определены победители конкурса композиторов Казахстана «Altyn Art – 2019», который посвящен 1000-летию Алматы и приурочен к 75-тилетнему Юбилею Казахской Национальной Консерватории им. Курмангазы. Организатор конкурса - Асель Имае, председатель частного фонда «Арт-Мирай». Проект поддержал Акимат г. Алматы. Генеральный медиа-партнер конкурса журнал “L’officiel Kazakhstan“.

Итоги конкурса объявлены на официальном сайте конкурса www.altyn-art.kz

Основная цель конкурса - выявление талантливых композиторов и творческих личностей, признание их вклада в развитие композиторского искусства Казахстана и привлечение к их творчеству широкого общественного внимания. Конкурс стартовал 29-го апреля 2019г., составе жюри конкурса были известные профессионалы в сфере композиторского мастерства и эксперты: Председатель жюри - Ректор КНК им. Курмангазы - А. Жудебаев; жюри: член союза композиторов Казахстана - Г. Узенбаева; заслуженный деятель РК, доцент, музыковед - Г. Бегембетова; заслуженный деятель РК, доцент, профессор - А. Абатова; лауреат международных конкурсов, отличник образования - К . Халилова. Независимый эксперт – композитор, лауреат гос. Премии, председатель союза композиторов Казахстана - Б. Кыдырбек.

Конкурс проводился по номинации: Произведение малой формы для ансамбля скрипачей с аккомпанементом - переложение казахской музыки, либо оригинальное произведение с обязательным использованием казахских народных мотивов. Приветствовалось использование казахских народных инструментов.

Асель Имае, учредитель, председатель правления Фонда:

«В этом году консерватория празднует 75-тилетний юбилей и предполагалось, что самая интересная конкурсная работа будет исполнена на грандиозном юбилейном концерте. Однако, Членами жюри - во главе с председателем жюри - было решено не присуждать Первое место по причине того, что ни одно из произведений, по их мнению, к сожалению, не достаточно соответствует масштабу планируемого мероприятия. Было решено присудить два Вторых места в связи с тем, что количество баллов в сумме получилось одинаковым.

Не менее 5-ти произведений (до 8-ми произведений) будет издано в подарочном сборнике для ансамбля скрипачей. Список произведений для сборника будет объявлен до 31-го октября 2019 года.

Все конкурсные работы войдут в рабочий репертуар ансамбля скрипачей КНК им. Курмангазы.

Особенность нашего конкурса в том, что все участники конкурса, как и в прошлом году, оставались неизвестными до оглашения результата. Для непредвзятого судейства жюри работы были переданы без указания автора. В этом году мы получили более 20-ти произведений для ансамбля скрипачей и каждая из конкурсных работ заслуживает большого творческого пути. Теперь мы будем планировать профессиональную запись, которая будет представлена слушателям на радио Классика. Это будет не менее 5-ти конкурсных работ – по выбору художественного руководителя ансамбля скрипачей КНК им. Курмангазы.

Я благодарю всех, кто поддержал проект и внес свой вклад в развитие культуры и искусства Казахстана.»

По итогам конкурса названы победители конкурса:

• Первое место – не присуждено

• Ляззат Жуманова (г. Семей) - II место, диплом лауреата II степени

• Бахтияр Аманжол (г. Алматы) - II место, диплом лауреата II степени

• Абулхаир Сагимбаев (г. Алматы) - III место, диплом лауреата III степени

А также победитель от радио Классика – Ильяс Ходжабеков (г. Алматы)

Справка:

Организатор конкурса Частный Фонд «Арт-Мирай». www.artmirai.com

Асель Имае - учредитель и председатель правления Фонда. www.asselyavi.kz

Миссия Фонда – создавать новые возможности для распространения казахской академической музыки в мировом сообществе.

Цель фонда - развитие потенциала казахской академической музыки и представление высокого уровня казахской скрипичной школы всему миру через собранный багаж теоретического и практического материала

 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить