Умер фотограф, снявший "Неизвестного бунтаря" на площади Тяньаньмэнь

2788

Американский фотограф Чарли Коул, снявший "Неизвестного бунтаря", не дающего проехать танкам на площади Тяньаньмэнь в Пекине, скончался на Бали в возрасте 64 лет, передаёт РИА Новости.

Коул был одним из четырех фотографов, которые сделали снимки того, как мужчина полчаса сдерживал колонну танков во время волнений на площади Тяньаньмэнь в июне 1989 года. Снимок принес Коулу победу на World Press Photo 1998 в номинации фотография года. Снимок "Неизвестный бунтарь" (Tank Man) стал культовым.

"Я продолжал снимать в ожидании его (протестующего - ред.) неотвратимой гибели. Но, к моему удивлению, первый танк остановился, а потом попытался его объехать", - рассказывал Коул о своем снимке.

В итоге агенты управления общественной безопасности вмешались и увели мужчину. До сих пор личность и судьба "неизвестного бунтаря" неясны, а фотография заблокирована в китайском интернете.

Многие считают: если бы волнения в Пекине в 1989 году не были прекращены силой ‒ а иначе не получалось, ‒ не было бы сегодняшних достижений Китая.

Беспокоясь о том, что агенты службы безопасности будут обыскивать его комнату, Коул завернул пленку в пластик и прикрепил к цепочке смывного бачка. Сотрудники спецслужб опустошили камеры Коула, но катушку со снимком танков не нашли. Пленку затем обработали в бюро Ассошиэйтед Пресс и передали изданию Newsweek.

Впоследствии Коул сожалел, что "Неизвестный бунтарь" стал знаком трагедии на Тяньаньмэнь, так же как снимок эвакуации на крыше в Сайгоне стал символом конца вьетнамской войны в 1975 году.

Студенческие волнения, вспыхнувшие в Пекине 15 апреля 1989 года, достигли кульминации 4 июня. Тогда китайская армия при помощи танков подавила выступления студентов, требовавших проведения демократических реформ. Точное число жертв до сих пор вызывает споры. По официальным данным, погибли более 200 человек и около 7 тысяч были ранены, правозащитники же говорят о тысячах погибших.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить