Известная арабская писательница призвала азиатских женщин быть активными

2265

Номинант на Нобелевскую премию арабская писательница, лауреат международных премий в области психологии и литературы Моза Альмальки призывает азиатских женщин быть более активными и занимать твердую позицию в обществе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Выступая на первом Форуме писателей стран Азии в Нур-Султане, Моза Альмальки заявила, что до сих пор в странах Азии существуют стереотипы по отношению к женщинам, и они незаслуженно вытесняются на второй план по сравнению с мужчинами. Однако представители прекрасной половины человечества, по ее мнению, заслуживают более внимательного отношения к себе.

«В действительности, после приглашения на этот форума я изучила этот вопрос. Часто есть стереотипное понимание, что они (женщины) должны быть лишь дома, оно, конечно же, не верное», - сказала Моза Альмальки

Вместе с тем она призвала азиатских женщин быть более активными и занимать твердую позицию в обществе. В качестве примера она привела азиатскую писательницу и публициста Хелен Зият.

«Хелен Зият говорила, что не быть молчаливым – это привилегия. Через свои статьи, очерки и книги она боролась с попытками заставить ее молчать. Таких женщин, которые смело бросили вызов обществу в Азии, очень много. Азиатская женщина - очень сильная, она стала сегодня занимать важные позиции в образовании, спорте, литературе и во многих других сферах. Но несмотря на все это, все еще много притеснения по отношению к ним. Многие люди считают, что женщина не должна укрепляться в обществе. Нам нужны новые возможности, чтобы изменить стереотипное отношение к ним с тем, чтобы показать ее реальный потенциал», - подчеркнула Моза Альмальки.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить