Бердибек Сапарбаев: Мы должны знать, для кого готовим кадры

2964

Заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев высказался по поводу подготовки востребованных кадров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы должны знать, для кого и для чего мы готовим кадры, и чтобы эти кадры были востребованы. Нам самое главное, чтобы они завтра работали. Поэтому мы ввели трудоустройство через ГЦВП и другие меры», - сказал Бердибек Сапарбаев в ходе заседания Национального совета в Центре развития трудовых ресурсов в столице.

В этой связи заместитель Премьер-Министра отметил роль разрабатываемого в Казахстане Атласа новых профессий. По его словам, на сегодня предприятия должны создавать свои профессиональные требования.

«Предприятие действительно знает, какие нужны специалисты через 10 лет, и кого надо готовить. Соответственно, такие специалисты должны быть заказаны нашими учебными заведениями. Тогда у нас появятся те специалисты, которые нам нужны, с соответствующими навыками, компетенциями, профессионализмом», - добавил Б. Сапарбаев.

Кроме того, Бердибек Сапарбаев рассказал о необходимости разработки профессиональных стандартов по Атласу новых профессий.

«К сожалению, у нас требований, положений и условий нет. Нам нужно ускоряться (…). Мы по теории много говорим, но надо опускаться на землю. Пока не будут работать теория и практика, то и результатов не будет», - подытожил заместитель Премьер-Министра.

Напомним, в столице состоялось заседание Национального совета по вопросам разработки отраслевых рамок квалификаций и профессиональных стандартов. Как отметил Бердибек Сапарбаев, до конца этого года в Казахстане разработают 480 профессиональных стандартов.


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить